• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

13 сентября стартовал фестиваль "Сотворчество"

13 сентября в Саратове стартовали мероприятия в рамках фестиваля "Сотворчество" https://muzobozrenie.ru/sotvorchestvo-reliz-privetstv..
В 12.00 в фойе филармонии состоялось открытие выставки современных художников "Взаимодействие". Гостей приветствовали директор филармонии Анэта Николаева и художественный руководитель фестиваля Андрей Устинов.
О концепции выставки рассказала старший научный сотрудник Радищевского музея Наталья Курилова, а ознакомительную экскурсию провела художник и куратор проекта Алина Белоусова. Команда "Взаимодействия" предлагает по-новому взглянуть на работу художника, ведь для них сам процесс совместного придумывания произведений оказывается ничуть не менее важен, чем его итоговый результат – выставка.

В Камерном зале филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю "Сотворчество". Спикерами выступили:
и.о. министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева;
художественный руководитель фестиваля Андрей Устинов;
директор СОФ имени А. Шнитке Анэта Николаева;
ректор СГК имени Л.В. Собинова Александр Занорин;
профессор МГК, доктор искусствоведения Анна Амрахова;
старший научный сотрудник Радищевского музея Наталья Курилова;
художник, куратор проекта «Взаимодействие» Алина Белоусова.
Пресс-конференция переросла в творческую встречу, где Андрей Алексеевич Устинов ответил на вопросы студентов СОКИ и СКГ имени Л.В. Собинова.

В рамках фестиваля состоится пять концертов - один в СГК и четыре в Концертном зале филармонии. Гости смогут познакомиться с сочинениями современных авторов и услышать произведения композиторов-классиков в исполнении молодых музыкантов.
На концертах открытия и закрытия фестиваля будут исполнены два коллективных опуса, написанных по заказу «МО»: «Посвящение. К 100-летию Д.Д. Шостаковича» (прозвучит накануне 115-летия со дня рождения композитора, которое отмечается 25 сентября) и “Liberta/МО /30/2019/2021”.
В каждом концерте фестиваля звучат сочинения выдающегося композитора Софии Губайдулиной, которой 24 октября 2021 года исполнится 90 лет.
Открытие фестиваля состоится 16 сентября в Концертном зале филармонии.
наверх