• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

22 АВГУСТА ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РФ

22 августа в нашей стране ежегодно отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Официально трехцветный флаг был утвержден в качестве государственного флага РСФСР 1 ноября 1991 года. 20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

До XVII столетия у России не было своего официального флага. Впервые триколор появился на первом русском фрегате «Орел».  Корабль собирался выйти в плавание с командой, состоящей целиком из голландцев. По этой причине царь Алексей Михайлович установил на судно флаг, идентичный голладскому. Так, символом России стал триколор белого, синего и красного цветов. Правда, тот флаг сильно отличался от современного.

Современный российский триколор появился благодаря Петру I. Царю нравились цвета голландского флага, однако правитель не хотел, чтобы русское знамя совпадало с символом другого государства. Тогда Петр решил оставить цветовую палитру неизменной, а вот сам флаг обновить. Царь лично придумал, как будет выглядеть новое знамя: он начертил на бумаге образец российского флага из трех полос и распределил последовательность их цветов - белый, синий и красный. В 1705 году Петр I издал указ, согласно которому новый флаг должны были поднимать на всех российских судах.

Официального толкования символ государства не имеет, но принято считать, что белая полоса означает благородство и откровенность, синяя - верность, честность и целомудрие, а красная - мужество, смелость, великодушие и любовь.

наверх