Блиц-опрос "Три вопроса гостю"
На наши вопросы отвечает дирижер Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и театра «Московская оперетта» Ариф Дадашев.
Что будет с музыкой через 100 лет?
Очень сложно ответить однозначно на этот вопрос, но, надеюсь, через 100 лет в концертных залах будет звучать как та музыка, которая сегодня всемирно признана классикой, так и та талантливая, качественная и яркая современная музыка, которая будет признана классикой через 100 лет. Ведь каждая эпоха привносит что-то свое в историю музыки, рождая своих гениев. В вечности остаются композиторы, которые создают что-то новаторское, творческими идеями опережая свое время. Но какая именно музыка наших современников останется в истории, смогут рассказать лишь наши дети и внуки.
Что для Вас есть счастье?
Счастье – ежедневно заниматься любимым делом: музицировать, общаться с исполнителями, с композиторами посредством их сочинений. Для меня счастье – если хотя бы один слушатель выйдет с концерта, наполненный эмоциями или откроет для себя что-то новое.
Ваш самый нелюбимый вопрос из тех, что задавали журналисты?
Нелюбимых вопросов еще не задавали. Есть вопросы, на которые сложно ответить в формате блиц – на них можно отвечать очень долго и дискутировать о них часами. Один из таких вопросов – первый в нашем блиц – интервью.