• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

ФИЛАРМОНИЯ ИМЕНИ А.Г. ШНИТКЕ ПРАЗДНУЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!


Сегодня у нас двойной праздник – 24 ноября мы отмечаем день рождения Альфреда Гарриевича Шнитке, чье имя носит саратовская филармония, и день рождения самой филармонии.


Саратовская филармония создана в 1937 году как отделение Госфилармонии. Первый концерт состоялся 24 ноября – этот день мы и считаем днем рождения нашей организации.
Это было крупное событие в культурной жизни города. В программу первого концерта вошли: вторая симфония В. Калинникова, увертюра к опере «Князь Игорь» А. Бородина, сочинения Н. Римского-Корсакова: «Свадебное Шествие» из «Золотого петушка», «Сказка о царе Салтане», арии Марфы из «Царской невесты», Снегурочки из одноименной оперы, ария Розины из «Севильского цирюльника» Дж. Россини. Исполнители: симфонический оркестр Саратовской консерватории, дирижер – профессор консерватории М.Я. Александров, солистка – артистка оперного театра Н. Самышина.


Филармония – это не абстрактное слово. Это большой творческий коллектив, объединенный любовью к искусству. Это десять коллективов, которые выходят на сцену, чтобы превратить жизнь в праздник, достучаться до сердец и затронуть самые потаенные струны души.


С днем рождения, любимая филармония!
С днем рождения, коллеги!

наверх