• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

С 13 по 23 сентября в Саратове пройдет фестиваль «Сотворчество».

С 13 по 23 сентября в Саратове пройдет фестиваль «Сотворчество».
Фестиваль организован «Музыкальным обозрением» вместе с Саратовской филармонией им. А. Шнитке, Саратовской консерваторией им. Л.В. Собинова. Художественный руководитель фестиваля — Андрей Устинов.
Поддержали и приветствовали фестиваль советник Президента РФ Владимир Толстой, министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Opus Corporate

Импульсом к проведению фестиваля стали коллективные сочинения, инициированные «Музыкальным обозрением». На концертах открытия и закрытия будут исполнены два коллективных опуса, написанных по заказу «МО»: «Посвящение. К 100-летию Д.Д. Шостаковича» (прозвучит накануне 115-летия со дня рождения великого композитора, которое отмечается 25 сентября) и «Liberta / МО / 30 / 2019/2021».
В программе фестиваля — произведения из эксклюзивного проекта «МО» «OPUS 32»: его порядковый номер соответствует году издания «МО». В этом году газете исполняется 32 года, будут звучать сочинения, отмеченные опусом либо номером 32, написанные композиторами в 32 года.
24 октября 2021 исполнится 90 лет выдающемуся композитору Софии Губайдулиной. Ее произведения звучат в каждом концерте фестиваля.
Внимание «МО» к творчеству С. Губайдулиной — величина постоянная с 1990-х годов. Газета организовала юбилейные фестивали Софии Губайдулиной в Москве и России, сочинения композитора исполняются в концертах и абонементах «МО», ее интервью опубликованы на страницах газеты.
Фестиваль презентует творческие портреты участников — композиторов и исполнителей. Исполнители представлены как солисты, в камерных программах и концертах с оркестром, проведут мастер-классы, лекции, творческие встречи. Композиторы — не только как авторы, но и как лекторы, ведущие мастер-классов.
В фестиваль «Сотворчество» вошла выставка саратовских художников «Взаимодействие». С самого начала, когда еще только формировалась концепция фестиваля, «Сотворчество» и «Взаимодействие» шли навстречу друг другу, на встречных курсах, искали идеи и смыслы в одном направлении.
«Задачами проекта были налаживание диалога между художниками — участниками проекта и исследование темы взаимодействия внутри местного арт-сообщества, вовлечение в художественный процесс новых молодых авторов  и художественное выражение темы взаимодействия в финальной выставке» (Наталья Коптель, куратор выставки).
Исследованию темы сотворчества, актуальным вопросам взаимодействия коллективного и индивидуального в искусстве и творчестве, определению понятия «коллективного творчества» в наше время посвящена конференция «OPUS CORPORATE», которую проводят совместно газета «Музыкальное обозрение», Саратовская и Московская консерватории.

Снова вместе

Дружба «МО» с саратовскими музыкантами длится более 25 лет. В истории «Музыкального обозрения» и музыкальных организаций Саратова — немало совместных проектов. То, что фестиваль «Сотворчество» мы организуем и проводим в Саратове — закономерно.
Много лет насчитывает сотрудничество с театром оперы и балета, с выдающимся директором Ильей Кияненко — лауреатом премии «МО». «Музыкальное обозрение» участвовало в Собиновском музыкальном фестивале. 1 октября 2009, в День музыки, в Саратовском театре оперы и балета прошел концерт к 20-летию «Музыкального обозрения», в котором объединились театр, филармония, консерватория, Губернский театр.
Партнер газеты — Саратовская филармония, которую в разные годы возглавляли Михаил Брызгалов, впоследствии министр культуры Саратовской области, а ныне — генеральный директор Российского национального музея музыки, и Светлана Краснощекова, также работавшая министром культуры региона.
Газета сотрудничает с АСО Саратовской филармонии, который в этом году отмечает 75-летие. В 2004 оркестр под руководством маэстро Тао Линя сыграл саратовскую премьеру коллективного сочинения «Десять взглядов на десять заповедей».
АСО — постоянный участник нашего проекта «Оркестровая карта России».
Саратовская консерватория имени Л.В. Собинова провела несколько фестивалей к юбилеям «МО». 19 октября 2004 в консерватории состоялся концерт фестиваля «Музыкальное обозрение - Opus 15»,  в котором пианисты, профессора Альберт Тараканов, Анатолий Катц, Анатолий Скрипай и Лев Шугом исполнили программу для 4-х роялей с оркестром из произведений Баха, Черни, Мийо и Куулберга. Симфоническим оркестром консерватории дирижировал Медет Тургумбаев.
Концерт «OPUS 32» станет воспоминанием о вечере, прошедшем 17 лет назад. Исполнение Концерта для 4-х клавиров с оркестром Баха посвящается памяти выдающихся музыкантов: двух ректоров консерватории — А. Скрипая и Л. Шугома, художественного руководителя Саратовской филармонии А. Катца.
В 2012 вышел специальный номер «Музыкального обозрения» к 100-летию Саратовской консерватории, старейшей в России после Санкт-Петербургской и Московской.
В 2009 к 20-летию «МО» саратовский композитор Алексей Павлючук подарил нам пьесу «20 комплиментов любимой газете» для флейты, альта и фортепиано. Через пять лет «Комплиментов» было уже 25!
В Саратове проходила выставка «Территория музыки. Inventions I, II» (2007).
При поддержке наших саратовских партнеров (Владимир Динес) был издан альбом выставки и в 2009 состоялась его презентация.
И вот - сентябрь 2021.
Фестиваль «Сотворчество».
И мы снова в Саратове.

 

 

наверх