• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

Фестиваль «Сотворчество», Саратов, 13—23 сентября 2021

С 13 по 23 сентября 2021 в Саратове пройдет Музыкальный фестиваль «Сотворчество».

Фестиваль состоится при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Организаторы — АНО «Центр развития творческих инициатив и проектов “Музыкальное обозрение”», газета «Музыкальное обозрение»., Саратовская областная филармония имени А.Г. Шнитке, Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Партнеры фестиваля — Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, «Всероссийские филармонические сезоны», «Росконцерт», Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение — Opus 32», Радио «Орфей», Steinway & Sons

 

Сотворчество: идея и ее воплощение

Идея сотворчества, взаимодействия, созидания, была в основе всей деятельности «МО» с первых дней. Дух сотрудничества пронизывает всю ее историю. Газета, как и любое средство массовой информации, создает, созидает картину мира из разнообразных событий. На страницах газеты всегда сосуществуют вместе и рядом друг с другом разные жанры, разные люди, солисты, коллективы и т.д. Факты и их анализ, похвала и критика, радость и печаль, широкий спектр взглядов на музыкальную действительность.

Так же строились и все проекты нашей газеты в России: они формировались вокруг вовлечения в нашу орбиту всех музыкальных институтов города, региона.

В XXI веке газета инициировала создание нескольких коллективных опусов, объединив усилия 22 современных композиторов. Два сочинения будут исполнены на фестивале «Сотворчество» в Саратове: «Посвящение. К 100-летию Д.Д. Шостаковича» и «Liberta / МО / 30 / 2019», написанное к 30-летию «МО» пятью композиторами для пяти исполнителей.

Фестиваль представляет творческие портреты каждого из них: это исполнение сочинения «Liberta / МО / 30 / 2019» в симфоническом концерте-закрытии фестиваля, камерные программы, лекции, мастер-классы, творческие встречи.

24 октября этого года — юбилей выдающегося композитора Губайдулиной, которой исполнится 90 лет. Наше внимание к ее творчеству — величина постоянная, оно никогда не ослабевает. Так же как сохраняет актуальность ее музыка, наполненная глубиной смыслов. Поэтому ее сочинения звучат в каждом концерте фестиваля.

Фестиваль «Сотворчество» — дань проектам «Музыкального обозрения» в Саратове. История дружбы «МО» и саратовских музыкантов насчитывает больше 20 лет. Концерт посвящен памяти знаменитых саратовских пианистов, двух ректоров консерватории — Анатолия Скрипая и Льва Шугома, и художественного руководителя филармонии Анатолия Катца, которые в 2004 году исполняли вместе с ныне здравствующим Альбертом Таракановым программу на 4-х роялях в юбилейном концерте газеты. 

Теме сотворчества, ее исследованию, возможностям, форматам, определением понятия «коллективного творчества» в наше время посвящена научная конференция “Opus corporate”, которую проводят совместно газета «Музыкальное обозрение», Саратовская и Московская консерватории.

Мы объединили усилия с саратовскими художниками и их выставкой «Взаимодействие». С самого начала, когда фестиваль еще только задумывался и формировалась его концепция, мы шли навстречу друг другу, работали на встречных курсах, искали идеи и смыслы в одном направлении. И выставка «Взаимодействие» органично вошла в наш проект. Ведь взаимодействие — синоним сотворчества, сотрудничества.   

Сотворчество — поиск общего, другого в себе, в сообществе творческого разнообразия, желание быть сопричастным общему делу, внося в него свое индивидуальное.

Мы можем вместе создать произведение, спектакль, фильм, выставку, фестиваль.

И мы все вместе — нисколько не утратив каждый своей индивидуальности — его создали и назвали СОТВОРЧЕСТВО.

Концерты, творческие встречи, лекции, мастер-классы, коллективные сочинения, программы к юбилею Софии Губайдулиной, программа памяти саратовских музыкантов, выставка, научная конференция.

Музыканты-исполнители, дирижеры, оркестры, композиторы, музыковеды, искусствоведы, художники, дизайнеры, фотографы, операторы, директора, ректоры, студенты и преподаватели, филармония, «Всероссийские филармонические сезоны», вузы, музей. Все это —Фестиваль «Сотворчество».

наверх