• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

8 февраля в Музее боевой и трудовой славы состоялась презентация всероссийского проекта «Без срока давности».

Просветительский проект «Без срока давности» посвящен сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.


Уникальные архивные документы, представленные на выставке, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта, реализуемого по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина.


Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.


Гостями мероприятия стали первый заместитель по делам территориальных образований Саратовской области А.В. Сагриба, председатель Саратовского регионального отделения Российского военно-исторического общества В.В. Петренко, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими организациями и некоммерческими объединениями министерства внутренней политики и общественных связей Саратовской области А.И. Гранков, заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области О.И. Афонин, начальник управления по делам архивов Саратовской области П.Ю. Лелюхин, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию МО «Город Саратов» Т.В. Богданова, ученый секретарь Саратовского областного музея краеведения Л.А. Ларина, учащиеся ППК  СГТУ им. Гагарина Ю.А., члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Саратовской области, бойцы поисковых отрядов.


Владимир Петренко выразил слова благодарности авторам данного проекта: «Хочу сказать спасибо тем, кто вышел с инициативой создания данного проекта. Была проведена огромная работа! Хотелось бы, чтобы как можно больше людей Саратова и области познакомились с данной выставкой».


Александр Гранков напомнил присутствующим о значимости сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне: «Большая удача для нас – принять участие в открытии данного выставочного проекта. Сегодня в Саратовской области осталось около 700 участников Великой Отечественной войны. Это те носители настоящих исторических фактов, которые прошли через годы войны, которые испытали на себе все ее тяготы и лишения, всю боль и утрату. Эта выставка показывает нам то, что было на самом деле».


Заместитель директора по научной работе ГАУК «СИПК «Музей боевой и трудовой славы» Елена Ушакова в своем выступлении отметила, что «музей не впервые обращается к теме преступлений нацизма. В данной момент в музейном комплексе работают и другие выставки, которые раскрывают эту страницу истории. Более 150 мероприятий в год, 30 экскурсионный и 40 лекционных тем. Все они направлены на сохранение исторической памяти. Проект, который открывается сегодня – не имеет срока давности. Обратите внимание на те документы, которые здесь представлены. Это выдержки из писем, подлинные свидетельства и настоящие эмоции тех, кто пережил все ужасы войны. Выставка интересна широкому кругу посетителей и уже скоро ее можно будет увидеть в других районах Саратовской области».


Познакомиться с уникальными материалами выставки можно в часы работы музейного комплекса!

 

 

 

 

 

 

наверх