• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

ОТЧЕТ ПО РАБОТЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ВСЕРОССИЙСКИЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ»

Директор Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке Анэта Николаева выступила с отчетом по работе в рамках федерального проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».
Всероссийский виртуальный концертный зал – проект федерального значения, инициированный Министерством культуры РФ в рамках проведения Года культуры в России, призванный объединить разные города в единое концертное филармоническое пространство.
Открытие виртуального зала в Саратовской филармонии состоялось осенью 2014 года. С 2018 года виртуальное концертное пространство Саратовской области регулярно пополняют новые площадки.
В настоящий момент в области работает 10 Виртуальных залов в муниципальных районах – Вольске, Аркадаке, Балашове, Красноармейске, Пугачеве, Ртищеве, Хвалынске, Аткарске, Новоузенске, Шиханах – и 1 зал в Саратове, в филармонии. В 2021 году планируется открытие виртуального зала в Энгельсе, а в 2022 году в Петровске.
Анэта Викторовна в своем выступлении отметила, что в настоящий момент филармония обладает всеми техническими и кадровыми ресурсами для осуществления собственных трансляций из Концертного зала филармонии в муниципальные районы области: «Саратовская филармония использует современные медиа-технологии и в дальнейшем планирует осваивать инновационные формы работы со слушателями, включая в свою миссию активную работу с муниципальными образованиями. Виртуальный зал – это событие-праздник. Это не только прослушивание музыки, но и повод собраться вместе, пообщаться...»
24 января, в тестовом режиме состоялась прямая трансляция из зала филармонии концерта академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера народного артиста РФ Александра Рудина. В ближайшее время филармония планирует проводить открытые прямые трансляции для виртуальных площадок области, на официальном сайте, на портале Культура РФ, в социальных сетях, на канале в YouTube.

наверх