• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса:
пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
410028 г Саратов, пл Соборная, зд.9
Версия для слабовидящих

В Саратове завершился XVIII российский фестиваль Генриха Нейгауза

В Саратове завершился XVIII российский фестиваль имени пианиста, педагога и просветителя Генриха Нейгауза. С 1 марта по 21 апреля на сцене саратовской областной филармонии имени А. Шнитке состоялись пять концертов с участием известных исполнителей и дирижеров, звучали премьеры, публика приветствовала новые яркие имена.

Гостями фестиваля в этом году стали дирижеры Ариф Дадашев и Феликс Коробов, солисты Александр Рамм (виолончель), Павел Попов (скрипка), Екатерина Смолина (вокал), Иван Папоян, Елизавета Украинская и Николай Луганский (фортепиано), московский вокальный ансамбль «Arielle» под руководством Эльмиры Дадашевой.  

«Для меня лично Саратов неразрывно связан с именем одного из моих учителей, профессором Московской консерватории  Борисом Тевлиным. Моё первое знакомство с Саратовом состоялось ещё в студенческие годы, в начале 2000-х, когда я выступала здесь в составе Камерного хора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Борис Григорьевич всегда с особой теплотой вспоминал родной город, его уникальную музыкальную атмосферу и необычайно интеллигентную публику. Именно поэтому вернуться сюда с концертом, тем более со своим коллективом, для меня особенно ценно», – поделилась с пресс-службой саратовской филармонии Эльмира Дадашева.  

Фестиваль Нейгауза в Саратове проводится с 1993 года, и за прошедшие годы в концертных программах были отражены, пожалуй, все грани таланта Генриха Густавовича. Подробно рассказано о его учениках, соратниках и родственниках, исполнены сочинения из его репертуара. Но проект не остался лишь хранителем традиций, это – фестиваль музыкальных открытий и премьер.

XVIII фестиваль Нейгауза не стал исключением. В его концертных программах впервые в Саратове прозвучали: симфония №16 («Авиационная») Николая Мясковского, «Поэма любви и моря» для голоса с оркестром Эрнеста Шоссона, «Вакханалия» и «Морские гавани» для оркестра Жака Ибера, «Пасхальная оратория» для солистов, хора и оркестра Иоганна Себастьяна Баха, «Гимн для большого оркестра» Оливье Мессиана, сюита из музыки к кинофильму «Новый Вавилон» и концертный антракт из оперы «Катерина Измайлова» Дмитрия Шостакоыича.  На саратовской сцене дебютировали талантливые молодые музыканты  Елизавета Украинская, Иван Папоян, Екатерина Смолина, вокальный ансамбль «Arielle».  

Зрители и слушатели фестиваля в этом году получили возможность снова прикоснуться к популярным шедеврам классической музыки, а также открыть для себя редко звучащие сочинения. Так, второй концерт фестиваля «Поэма любви и моря» запомнился изысканной французской программой и сразу тремя премьерами.

«Все три автора – Сен-Санс, Ибер и Шоссон – стилистически абсолютно разные, у каждого были свои музыкальные предпочтения и ориентиры. Этот концерт – полуторавековой срез французской музыки, – пояснил дирижер Ариф Дадашев. – Например, меня очень привлекают сочинения Жака Ибера. Он –  нечастый гость на наших сценах, но его музыка – разноплановая, театральная,  непредсказуемая  и всегда достойная внимания».

Сложнейшая для исполнения музыка звучала на Пасхальном концерте 12 апреля: мотет Баха «Хвалите Господа все народы» для хора, фрагменты его же «Пасхальной оратории», «Покаянные мотеты» Франсиса Пуленка, «Гимн Святым Дарам» композитора ХХ века Оливье Мессиана.

Главный дирижер филармонического Академического симфонического оркестра саратовской филармонии Александр Рудин сравнил фестиваль Нейгауза с заповедником музыки: «Он нужен, чтобы сохранить важные ориентиры прошлого, сохранить память о том, как развивались пианисты, какие это были люди. Я уверен, что фестиваль Нейгауза должен жить. Тем более в наше время, когда чрезвычайно агрессивное влияние на нас оказывают попса, шумы других вредных стилей, в которых мало духовного».

«Когда я подхожу к филармонии, так приятно видеть, что с афиши смотрит твой близкий человек. Я ему сразу пишу: «Привет, мы с тобой играем на фестивале!», – рассказал гость фестиваля, скрипач Павел Попов. – У города, филармонии такая замечательная аура, что если меня приглашают в Саратов, я соглашаюсь сразу. Главное – совпасть по датам. Так что пусть фестиваль Нейгауза живет и продолжается».

 

наверх