• А
  • А
  • А
Касса:
+7(8452) 22-48-72
Касса: пн-пт 10:00-19:00
сб-вс 12:00-18:00
Россия, 410028, Саратов,
Соборная пл., д. 9
Версия для слабовидящих

Ко Дню Славянской письменности

24 мая 2019 года состоится празднование Дня славянской письменности и культуры. В субъектах Российской Федерации пройдут фестивали, конкурсы, концерты, народные гуляния. Традиционно в 13.00 по московскому времени в столицах субъектов пройдут хоровые концерты сводных коллективов, которые исполнят единый репертуар. В концертах примут участие лучшие академические, народные и самодеятельные хоры в сопровождении оркестров.

24 мая у саратовцев будет уникальная возможность присоединиться к Всероссийской акции, посвящённой Дню славянской письменности и культуры. В Концертном зале Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке в 14.00 по местному времени состоится праздничный концерт с участием хоровых коллективов г. Саратова и г. Энгельса.

Исполнители:

Театр хоровой музыки Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке. Художественный руководитель и главный дирижер коллектива – заслуженный деятель искусств РФ Людмила Лицова.

Хоровые коллективы ДШИ и ДМШ г. Саратова и г. Энгельса.

Впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю). 16 марта 2010 года Президент Российской федерации подписал Указ № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры», выходом которого постоянным местом празднования была определена Москва.  В 2013 году по предложению Патриаршего совета по культуре был сформирован формат основного мероприятия – большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров. Хоровые праздники проходят одновременно во всех столицах субъектов Российской Федерации.

 

наверх